燃气发电机组 HSK78G
天然气单相三相

燃气发电机组 - HSK78G - CUMMINS GENERATOR TECHNOLOGIES - 天然气 / 单相 / 三相
燃气发电机组 - HSK78G - CUMMINS GENERATOR TECHNOLOGIES - 天然气 / 单相 / 三相
添加到我的收藏夹
添加到产品对比表

产品规格型号

机动类型
燃气, 天然气
相位种类
三相, 单相
可移动性
固定式
频率
50 Hz, 60 Hz
应用
工业, 热电联产
选项和配件
CE认证
视在功率KVA

最多: 2,500 kVA
(3,399.05 hp)

最少: 2,000 kVA
(2,719.24 hp)

标准功率

最多: 2,000 kW
(2,719.2 hp)

最少: 1,600 kW
(2,175.4 hp)

长度

最多: 7,600 mm
(299 in)

最少: 6,900 mm
(272 in)

宽度

最多: 2,200 mm
(86.6 in)

最少: 2,100 mm
(82.7 in)

高度

2,800 mm
(110.24 in)

产品介绍

概述
Cummins 的 HSK78G 系列提供一套完整的燃气发电机解决方案,适用于主用发电和峰值负荷场景。该系列从底盘设计起,能在各种燃料质量和运行条件下持续输出可靠电力。

主要特点
  • 频率:50 Hz 和 60 Hz
  • 额定连续功率:1600–2000 kW(最高至 2500 kVA)
  • 全球合规与认证
  • 产品供应地区:非洲及中东、亚太、欧洲、印度、拉美、北美


应用
  • 主用电源(Prime Power)
  • 热电联产 / 联合供热发电(CHP)


目标行业
  • 商业与机构
  • 公用事业
  • 工业
  • 机场
  • 填埋场
  • 矿业
  • 大学
  • 污水处理厂
  • 制造业
  • 监狱基地
  • 电网调峰
  • 石油与天然气
  • 购物中心
  • 厌氧消化器
  • 温室
  • 独立电力生产商
  • 农业


特性与优势
峰值电气效率
  • 最高达 44.2%(50 Hz)和 43.5%(60 Hz)ISO 电气效率*
  • 可在最低 70 MN 的管道天然气条件下运行而不影响输出功率
  • 发动机自动调整以应对燃料质量变化及快速负载阶跃,无需停机校准
  • 更高稳定性、更长运行时间及更低燃料成本,降低整体拥有成本


颠覆性燃料灵活性
  • 在 40 MN 的燃料条件下仍具高功率密度
  • 可使用多种低成本及废料衍生燃料
  • 新型号更高效地管理低 BTU 和污染燃料,减少降额
  • 无需为气体净化系统预留空间
  • 降低资本支出和运行费用


极致可靠性
标准涡轮可在最高 40°C 下满负荷运行;高环境涡轮可在最高 55°C 下满负荷运行,以适应现场温度与大气条件。

领先的热电联产能力
热效率高达 47.1%,可提供最高 2110 kW 的可用热能,用于供暖、制冷和蒸汽生产,具有显著的占地和排放优势。

行业领先的维护周期
  • 主要大修周期:约 80,000 小时
  • 车载预测性诊断:点火器与 NOx 传感器及实时趋势数据采集,最小化停机时间


全球合规
  • 50 Hz 条件下可在无需后处理情况下达到 NOx 250 mg/Nm³(0.5 g/hp‑hr)
  • 支持 30% 负载阶跃并具备四阶负载转变能力以获得优异的瞬态响应


60 Hz 合规(美加)
  • 美国:具备 NSPS 能力;UL 认证与标识(UL2200);符合 NFPA 70、NFPA 37、NFPA 110(等级/类型待定)
  • 加拿大:CSA 认证与标识(CSA C22.2 No.14 & No.100);符合 CSA C22.1、CSA B149、CSA C282 与 CSA Z32


50 Hz 合规
  • 澳大利亚:符合 AS/NZS 3000、AS/NZS 3814、AS/NZS 3009
  • 欧盟与亚洲:CE 标志;符合 EU 电网规范并通过认证
  • 俄罗斯:EAC 标志
  • 尼日利亚:SONCAP


说明
*GCC 仅在 50 Hz 提供

技术规格
  • 系列/发动机:HSK78G Gas Generator Series
  • 频率选项:50 Hz 与 60 Hz
  • 额定连续功率范围:1600–2000 kW(连续)且最高达 2500 kVA
  • 管道天然气(ISO)电气效率按型号:C1600N5CD 43.8%; C1800N5CD 44.3%; C2000N5CD 44.2%; C1600N6CD 43.2%; C1800N6CD 43.6%; C2000N6CD 43.5%
  • ISO 热效率按型号:C1600N5CD 47.7%; C1800N5CD 46.8%; C2000N5CD 45.9%; C1600N6CD 47.3%; C1800N6CD 46.3%; C2000N6CD 45.4%
  • ISO 燃料消耗(kW)按型号:C1600N5CD 3652; C1800N5CD 4066; C2000N5CD 4530; C1600N6CD 3707; C1800N6CD 4128; C2000N6CD 4599
  • 可用热量(kW)按型号:C1600N5CD 1740; C1800N5CD 1901; C2000N5CD 2077; C1600N6CD 1752; C1800N6CD 1912; C2000N6CD 2088
  • 最小甲烷数按型号:C1600N5CD 55; C1800N5CD 60; C2000N5CD 70; C1600N6CD 55; C1800N6CD 60; C2000N6CD 70
  • 低 BTU(550 BTU/scf)ISO 电气效率按型号:C1600N5CD 42.7%; C1800N5CD 43.2%; C2000N5CD 43.2%; C1600N6CD 42.1%; C1800N6CD 42.5%; C2000N6CD 42.6%
  • 低 BTU 能量含量:550 BTU/scf
  • 尺寸(长×宽×高,m):50 Hz 型号(C1600N5CD/C1800N5CD/C2000N5CD)6.9×2.2×2.8 m;60 Hz 型号(C1600N6CD/C1800N6CD/C2000N6CD)7.6×2.1×2.8 m
  • 典型温升:80–105 °C
  • 标示 NOx 排放:50 Hz 型号 250–500 mg/Nm³;60 Hz 型号 0.5–1.0 g/hp‑hr(按展示)
  • 数据表标识:D-6405, D-6401, D-6399, D-6417, D-6413, D-6409, D-6429, D-6425, D-6421
  • 燃料类型:lean‑burn 燃气,针对包括 low‑BTU 和污染燃料在内的宽泛气体变化进行了优化
  • 服务 / 维护:大修周期 ~80,000 小时;配备点火器与 NOx 传感器的车载诊断以支持预测性维护

PDF产品目录

展厅

该卖家将出席以下展会

InnoTrans 2026
InnoTrans 2026

22-25 9月 2026 Berlin (德国) 展会 18 - 展台 380

  • 更多信息

    CUMMINS GENERATOR TECHNOLOGIES 的其他产品

    Cogeneration

    * 显示价格为参考价,此价格不含税、不含运费、不含关税,也不包含因安装或投入使用所产生的其他额外费用。参考价格可能因国家、原材料价格和汇率的不同而产生变化。